Subasta 1046, Lote # 27 ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Esposa no. 3 Firmada Escultura en bronce Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Estudió un año en la Escuela Nacional de Iniciación Artística, posteriormente ingresó a La Esmeralda y tres años después obtuvo su primera beca por parte del INBA. Estéticamente se caracteriza por la combinación de los elementos en contraste, las líneas delicadamente marcadas en las figuras humanas, refinamiento estilístico y la aspereza de la superficie, dando así una tensión dramática a cada obra. Las figuras de Roberto Cortázar parecen estar aprisionadas, literalmente atrapadas dentro del espacio ignorando o a veces, respondiendo directamente a la mirada del espectador. La energía que exudan es cruda, constante y vibrante; se siente primordial y seductiva. Fuente consultada: M. GOMEZ, Edward. "Roberto Cortázar: explorador de la conciencia humana, pintor del alma", 2000. 186 x 30 x 30 cm Estimado $260,000-320,000